+7 (499) 653-93-25

+7(916) 456-58-48

 

Обратный звонок
в корзине нет товаров

Выбираем водонагреватель из нержавеющей стали

Выбираем водонагреватель из нержавеющей стали

В системах холодного и горячего водоснабжения становится всё более популярным использование современных, гигиеничных и долговечных материалов, в частности нержавеющей стали. Данный вид стали используется в производстве трубопроводов, теплообменников котельного оборудования, бойлеров для нагрева горячей воды, емкостей для хранения агрессивных и коррозионно-активных сред и др.

Нержавеющая сталь (или нержавейка, как её часто называют) представляет собой сложнолегированную сталь с высокими антикоррозионными свойствами. К основным преимуществам нержавеющей стали можно отнести:

- длительный срок службы всех изделий, изготовленных из нее;

 - отличное сопротивление коррозии;

- прочность;

- экологическая безопасность и гигиена;

- эстетичный внешний вид.

 

Выбирая бойлер, большинство потребителей обращает внимание не на цену при покупке, а на потребительские свойства, которые позволят экономить при эксплуатации, получать больше комфорта и иметь меньше хлопот при обслуживании. Именно эти приоритеты приводят к выбору бойлера из нержавеющей стали, что позволяет получить долговечный прибор с высокими гигиеническими свойствами.

Нержавеющая сталь устойчива к воздействиям агрессивных свойств жидкости, позволяет хранить воду при больших температурах, не страдает, в отличие от эмалированных поверхностей, от резких перепадов температуры, не требует периодического обслуживания. Такой материал содержит минимум 12% хрома, образующего на поверхности металла специальную защитную пленку из оксида хрома (т.е., это материал, который пассивирован естественно). Именно благодаря ее инертности сталь становится нержавеющей и коррозионностойкой. Должным образом пассивированная сталь может сопротивляться коррозии во влажном воздухе и в слабосоленой воде.

Тем не менее, любая нержавеющая сталь ржавеет со временем, и этот процесс могут ускорять многие факторы:

1. Соприкосновение со стружкой или пылью обычного, черного металла.

2. Неправильная транспортировка.

3. Абразивная обработка без охлаждающей жидкости (локальное термическое повреждение оксидной пленки).

4. Термическая обработка, приводящая к выгоранию хрома (сварка) без последующей защиты шва.

 Все замкнутые емкости бойлеров и водонагревателей изготавливаются из нескольких частей листового металла путем сварки. Процесс сварки нержавеющей стали сопровождается нарушением структуры металла, повреждением оксидной защитной пленки, что делает готовое изделие не защищенным от коррозии в местах сварки, и приводит со временем, в процессе эксплуатации к течи бака бойлера или водонагревателя.

Однако, если этот слой поврежден (например при сварке), способность нержавеющей стали противостоять коррозии утрачивается, и для восстановления оксидного слоя становятся необходимы процессы по восстановлению оксидного слоя – пассивирование и пиклинг. Подобная защита решена у производителя бойлеров  марки Lapesa. Через доступ во внутренний бак сварной шов защищается сразу после сварки.